Одна из наиболее часто употребляемых специй – чеснок. В сезон гриппа и простуд он должен входить в наше меню почти каждый день. Чеснок имеет ряд преимуществ для здоровья, в том числе – помогает контролировать высокое кровяное давление и уровень холестерина, снимает боль в суставах, делает кости более здоровыми, снижает риск сердечных заболеваний и многое другое. Ароматная пряность снабжает нас калием, железом, магнием, селеном, витаминами группы В, витамином С. Поэтому мы всегда доверяем чесноку, когда болеем простудой или гриппом. Вот 4 способа использовать его для быстрого восстановления.

  1. Чесночное масло с зеленью.

Тебе понадобится:

  • 1 пакет масла;
    • 3-4 порезанных зубка чеснока;
    • около 1/2 ч. л. порезанного свежего укропа, тимьяна, орегано.

Масло должно быть мягким, чтобы его можно было смешать с другими ингредиентами. Он отлично подходит для поджаренного ломтика хлеба или добавления в блюда.

  1. Масло чесночное массажное.

Его тоже можно употреблять, но как с его помощью снимать кашель, боль в ушах?
В 100 мл оливкового масла добавьте одну головку измельченных зубчиков чеснока. Ингредиенты объединить в банке. Оставить на несколько часов постоять. Если вы собираетесь его просто съесть, не нужно его процеживать. Если масло нужно нанести на кожу, в ушной канал, важно хорошо провести смесь через марлю, чтобы не было частичек чеснока.

Чтобы облегчить кашель, помассируйте с данным маслом грудь и спину. Слегка подогретое масло с чесноком. Также его можно применять при ушной боли – 1-2 капли масла закапывают в слуховой проход. Масло должно быть приятным, слегка теплым, но не горячим.

  1. Молоко с чесноком.

Необычное сочетание для напитка, который, однако, не только помогает при простуде, но и заботится о здоровье сердца, снимает напряжение в суставах. В 300 мл свежего молока положить 1-2 мелко нарезанных зубчика чеснока.

Оба ингредиента нужно потушить на тихом огне где-то 5-6 минут. Затем можно процедить и добавить корицу, мед.

  1. Чесночный мед.

Одно из лучших сочетаний для повышения иммунитета, снятия кашля, насморка, пищеварения, астмы. Для приготовления чесночного меда вам понадобится 250 г меда, 1 головка чеснока к 1 столовой ложке тертого корня имбиря можно добавить несколько грецких орехов. Все хорошо смешать. Ешьте этот мед 2-3 раза в течении дня по 1-2 столовые ложки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *